Строго говоря, «первый» аккумулятор Milwaukee был покупной, компания больше сосредоточилась на характеристиках инструмента. Но в аккумуляторных версиях питание оказалось краеугольным камнем. Поэтому был создан собственный исследовательский центр.
Никель-кадмиевые (NiCd) варианты, которые были изначально, довольно быстро себя изжили, но и тут в Милуоки поработали на совесть. При «нормальном» количестве циклов разрядки в 1 000, они без труда выдерживали до 1 500 разрядок. Более того, аккумулятор для шуруповерта Milwaukee продолжал выдавать 95-98% от стартовых характеристик на закате срока эксплуатации.
Сохранить достижение было главной задачей при переходе на новое поколение литий-ионных (Li-Ion) батарей, исключив недостатки технологии:
Проблемы знакомы владельцам телефонов, производители снижали цены за счет игнорирования безопасности. В Milwaukee Electric Tool Corp. пошли по другому пути, используя естественные преимущества литий-ионных технологий:
В Милуоки решили добавить в аккумуляторный блок электронику, которая бы нивелировала недостатки литий-ионной технологии и повысила безопасность.
Вот так выглядит батарейка, которая фактически получила управление циклами зарядки, отдачи мощности и многое другое.
К моменту появления серии аккумуляторного инструмента с питанием 12 вольт Милуоки оставили конкурентов далеко позади. Развитие шло последовательно, причем в компании решили сохранить взаимозаменяемость аккумуляторов внутри серий одного вольтажа.
Назначение системы – непрерывный онлайн контроль состояния всех батарей аккумулятора, цепей и характеристик питания. Первые релизы появились в 1992 году. Назвали технологию DPM™ (Digital Power Management – электронное управление мощностью).
К началу нулевых годов система была доработана, и запатентована технология управления RedLink™. В серии Milwaukee M12 аккумулятор достиг показателя 950 циклов разряда – заряда. Система отслеживает весь функционал цепочки «батарея – инструмент» и «батарея – зарядное устройство». Доработанная технология RedLink™ Plus включила в себя оптимизацию производительности (управление крутящим моментом в зависимости от нагрузки). Вершиной системы стала технология Milwaukee One-Key, позволяющая контролировать инструмент, его состояние в режиме онлайн и снабжённая функциями управления.
Можно с уверенностью говорить о том, что благодаря инновациям, в Милуоки избавились от недостатков литий-ионов, значительно нарастив плюсы технологии. Сегодня это, пожалуй, одна из самых надежных и защищенных батарей, что видно на примере аккумулятора Milwaukee M18.
При этом параллельно шла главная работа над повышением мощности и продолжительности работы на одном заряде.
Инженерам была поставлена задача сокращения веса и унификации габаритов батарей, емкость аккумулятора Milwaukee должна была позволить отработать восьмичасовую смену.
Эволюцию и важность проделанной работы хорошо иллюстрирует график.
Исследования продолжаются, вскоре новый Milwaukee аккумулятор купить можно будет в Украине, а универсальные зарядки уже доступны.
Осталось добавить, что компания сохраняет возможность зарядить в одном устройстве любой свой аккумулятор предыдущего поколения. И они по-прежнему полностью совместимы в рамках однотипной линейки инструментов.